Главная » 2016 » Октябрь » 23 » Памятка о мерах пожарной безопасности при наступлении осенне-зимнего периода
17:57
Памятка о мерах пожарной безопасности при наступлении осенне-зимнего периода

  С наступлением отопительного периода увеличивается количество пожаров по причинам несоблюдения мер пожарной безопасности при топке печей и использования других приборов отопления.      

  Во избежание пожаров следует избегать перекала печей. От чрезмерного нагревания на стенках печей и дымоходов образуются трещины, через которые могут пробиваться искры и пламя. С наступлением холодов гораздо безопаснее и практичнее протопить печь 2-3 раза, чем за один раз тройную норму. Перед началом отопительного сезона необходимо провести очистку дымоходов и печей от сажи.      

  Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, не допускается. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления в помещениях общежитий, административных и общественных зданий предприятий, в жилых домах должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.    

 Недопустимо применение для обогрева жилых помещений различных видов нестандартных нагревательных приборов, особенно в старом жилом фонде, где изношенны и имеют недостаточную мощность внутренние сети электрооборудования.      

  С наступлением отопительного периода рекомендуется домовладельцам установить строгий надзор за состоянием приборов отопления и режимом их эксплуатации. Также следует помнить, что при эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра печи, которые топятся, поручать надзор за ними детям, располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; перекаливать печи.      

  По изученному анализу можно сказать, что жители региона, в особенности жители частного сектора, не в полной мере оценивают опасность и последствия пожара, пренебрегая требованиями пожарной безопасности.      

 В связи с этим напоминаем! Не допускайте нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов. Берегите себя и своих близких! Помните, что пожар легче предупредить, чем бороться с его последствиями. В случае пожара звоните по единому телефону вызова экстренных служб «112» с любого сотового оператора.

Категория: Безопасность | Просмотров: 411 | Добавил: roschiza | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0