Главная » 2020 » Август » 11 » Международный день коренных народов.
20:50
Международный день коренных народов.

9 августа отмечается Международный день коренных народов. И мы вами живем на земле Горной Шории, бок о бок  с коренным народом  - шорцами. В детском саду  ежегодно проводится мероприятие посвященной этой дате. Не исключением стал и 2020 год.

Воспитатели рассказали воспитанникам о народе – шорцах, о их быте, традициях.  Жизнь шорского народа была неразрывно связана с природой, и он выработал свое понимание окружающего мира. Дети тайги, шорцы, бережно относились к природе. С почитанием родной земли – гор, лесов, рек – связаны обряды шорского народа. Провели обряд поклонения березе – дереву, которое у шорцев считается священным (загадали желание и повязали ленточку). А еще поиграли в игры, соревнуясь в ловкости, быстроте и силе («Ловкий охотник», «Перетягивание палки»).

Так же на забыли и о жителях нашего края другой национальности и пришли к выводу - Не важно, в какой стране или земле живут люди, на каком языке они говорят, важно жить дружно и уважать друг друга и беречь то, что создал другой народ.

Категория: Новости сада | Просмотров: 151 | Добавил: roschiza | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0